12/06/2024

Udine dic 22 – La decima edizione di “Mittelmoda District”, il progetto organizzato da Mittelmoda International Lab  rivolto alle scuole secondarie di secondo grado ad indirizzo abbigliamento e moda della Regione FVG, si prepara  alla fase finale, in programma mercoledì 14 dicembre a Udine, nel quartiere fieristico di Torreano di Martignacco,  dalle ore 9.30 alle ore 13.00. La mattinata sarà scandita da diversi momenti qualificanti sia dal punto di vista  formativo che professionale, fino all’atteso defilè delle creazioni dei finalisti delle Scuole regionali partecipanti al  contest.

Coinvolti gli studenti provenienti da tutte le scuole di moda della regione, che parteciperanno all’evento assieme  ai loro docenti.

Dopo i saluti delle autorità, il programma della mattinata avrà inizio con la proiezione di un video sui 10 anni del  contest regionale.

Seguirà la testimonianza di Luca De Prà, vincitore di International Lab of Mittelmoda the Fashion Award 2022 (il  concorso “senior” da cui il District regionale ha preso forma), svoltosi lo scorso settembre a Milano. Il giovane  stilista racconterà la sua storia, la sua esperienza al contest internazionale e i progetti per il futuro, offrendo uno  spaccato delle reali opportunità e possibilità lavorative presenti oggi nel mondo della moda.

Si proseguirà con un intervento da parte di una testimonial d’eccezione della moda: Susanna Huckstep,  indossatrice, fotomodella e Miss Italia ‘84, che accompagnerà gli studenti in un viaggio inedito all’interno del  fashion, visto con gli occhi di una modella professionista.

Come in ogni edizione, Mittelmoda District ha anche una guest school post-secondaria, per presentare agli  studenti le future opportunità di studio dopo le superiori. Quest’anno ospite è NEXT FASHION SCHOOL di  Bologna, una realtà di riferimento accreditata e rispettata nel panorama italiano ed estero per l’alta formazione  nella moda.

Sarà poi il momento dedicato all’attesa sfilata in cui verranno presentati i 23 progetti finalisti del Concorso  Mittelmoda District, che sono stati selezionati da una giuria di esperti del settore, presieduta da Matteo Marzotto,  tra le centinaia di proposte iscritte. Oltre alle creazioni dei finalisti, al Concorso Regionale Mittelmoda District  2022 sfileranno, le collezioni di alcuni talentuosi Alumni di NEXT FASHION SCHOOL Bologna. Al termine della  sfilata saranno premiati i quattro vincitori assoluti della decima edizione, uno per sezione in concorso: 1 Stilismo  abiti; 2 Stilismo accessori; 3 Texture e Materiali; 4 Sviluppo modellistica.

ELENCO DEI FINALISTI DELLA 10^ EDIZIONE:

Stilismo – Abiti

1.     BENDREA Adina Gabriela 4D – “G. SELLO” – UDINE

2.     ZANELLO Vera 3IIAM – “G. CECONI” – UDINE

3.     TRENTO Nicole 4C – “E. e U. NORDIO” – TRIESTE

4.     DOBRE Andreea 4B – “M. FABIANI” – GORIZIA

5.     CASSISA Alice 5A – “R.M. COSSAR – LEONARDO da VINCI” – GORIZIA

Texture e Materiali

6.     GORASSO Beatrice 4D “G. SELLO” – UDINE

7.     GHETIU Lia 4IIAM “G. CECONI” – UDINE

8.     D’AMARIO Anastasia e VULETIC Katarina 4C “E. e U. NORDIO” – TRIESTE

9.     MAGRIS Teresa 4B – “M. FABIANI” – GORIZIA

10.  TOGNON Emma 3IAM – “R.M. COSSAR – LEONARDO da VINCI” – GORIZIA

11.  VALENT Viola 4A – “R. D’ARONCO” – GEMONA DEL FRIULI (UD)

Stilismo – Accessori

12.  VIDONI Federico 4D “G. SELLO” – UDINE

13.  QUAIATTINI Elisa 3IAM – “G. CECONI” – UDINE

14.  MONTI Raffaella 3C “E. e U. NORDIO” – TRIESTE

15.  TRAMONTINA Sofia 4B “M. FABIANI” – GORIZIA

16.  STEPANCIC Sara 3IAM “R.M. COSSAR – LEONARDO da VINCI” – GORIZIA

17.  SOLLERO Antonella 3 – “R. D’ARONCO” – GEMONA DEL FRIULI (UD)

Modellistica

18.  MORGANTE Marco 3D – “G. SELLO” – UDINE

19.  DRAGOS Elisa 3IAM “G. CECONI” – UDINE

20.  DI NICUOLO Giulia 4C “E. e U. NORDIO” – TRIESTE

21.  DEVETAK Alex 4B “M. FABIANI” – GORIZIA

22.  ALIPO TAMBORRA Ginevra 3IAM “R.M. COSSAR – LEONARDO da VINCI” – GORIZIA

23.  DI GIUSTO Giulia 3A “R. D’ARONCO” – GEMONA DEL FRIULI (UD)

GLI ISTITUTI SCOLASTICI PARTECIPANTI A MITTELMODA DISTRICT 2022 – UDINE SONO:

ISIS “R. M. Cossar – L. da Vinci” Gorizia

ISIS “R. D’Aronco” Gemona

Liceo Artistico “M. Fabiani” Gorizia

Liceo Artistico “E. e U. Nordio” Trieste

Liceo Artistico “G. Sello” Udine

ISIS “L. Zanussi“ Pordenone

IPS “G. Ceconi” Udine

Share Button

Comments are closed.