16/01/2018

Sono stati oltre 200 i karateka che domenica 12 novembre hanno invaso il Palazzetto dello sport di Pradamano per partecipare al 23° Trofeo Alpe Adria di Karate organizzato dalla Satori Dojo Libertas.

17 associazioni le presenti provenienti da tutto il FVG e dal vicino Veneto, di cui le 12 affiliate alla Libertas in gara per la terza ed ultima prova del Campionato Regionale di Karate Libertas.

Se al kata agonisti i padroni di casa hanno conquistato il maggior numero di titoli, il Karate Pozzuolo gli ha dato filo da torcere, aggiudicandosi oltre a molte medaglie d’oro anche le gare a squadre per i Ragazzi e le Esordienti F.

Il Karate Pozzuolo, che ha conquistato in totale il maggior numero di medaglie d’oro della giornata, per il kumite agonisti si spartisce invece il primato con Strassoldo, che in questa specialità ha raccolto i massimi successi.

Per i preagonisti sono emersi Luca Di Bartolomei (categoria Bambini della Futura UD) e Salvatore Carbone (Fanciulli – Held Spinea), entrambi cinture blu/marroni che hanno primeggiato nelle di abilità su percorso e di palloncino quanto nel kata.

Le gare, aperte a tutti gli atleti dai 6 anni in su, sono state dirette dagli Ufficiali di Gara dell’AIAK Associazione Arbitri Italiani di Karate.

IMG-20171112-WA0038 (Small)IMG-20171112-WA0040 (Small)IMG-20171112-WA0018 (Small)

Ecco tutti i primi classificati per categoria.

Bambini

cintura gialla

Percorso – Furlan Thomas (Strassoldo)

Palloncino – De Biasi Lorenzo

Kata – Calabrese Giulia (Pozzuolo)

cintura arancio/verde

Percorso e Palloncino – Bulka Olga (Held Spinea)

Kata – La Sala Bryan (Lib.Porcia)

cintura blu/marrone

Percorso, Palloncino, Kata – Di Bartolomei Luca (Futura UD)

Fanciulli

cintura gialla

Percorso – Secco Eric (KRT Fossalta)

Palloncino – Pegoraro Jacopo (Team Loria)

Kata – Pavan Sebastiano (KRT Pozzuolo)

cintura arancio/verde

Percorso, Palloncino, Kata – Carbone Salvatore Vito (Held Spinea)

cintura blu/marrone

Percorso e Palloncino – Bonato Matteo (Krt Fossalta)

Kata – Candolo William (Krt Pozzuolo)

Ragazzi F/M

cintura gialla

Kata – Cante Martina (Krt Sgonico)

Palloncino – Galluccio Cecilia (Krt Strassoldo)

Kumite Dimostrativo – Bachin Vittoria (Team Loria)

cintura Arancio/verde

Palloncino – Berton Nicolò (Team Loria)

Kata e Kumite Dim – Venerba Fabio (Held Spinea)

cintura blu/marrone (m/f assieme)

Palloncino e Kumite Dim – Greggiani Giovanni (Held Spinea)

Kata – Calabrese Filippo (Krt Pozzuolo)

KATA AGONISTI

Ragazzi M cintura Blu/marrone Calabrese Filippo (Krt Pozzuolo)

Ragazzi F cintura blu/marrone Beltramini Elena (Satori Pradamano)

Esordienti M: cintura gialla/arancio Clementin Giorgio (Krt Pozzuolo); cintura verde/blu Stangherlin Francesco (Team Loria); cintura marrone/nera Rossi Francesco (Open Fit Mestre)

Esordienti F: cintura gialla/arancio Candolo Emma (Satori Pradamano); cintura verde/blu Doria Cassandra; cintura marrone/nera Mesalio Martina (Krt Pozzuolo)

Cadetti M: cintura gialla/arancio Rizzello Matteo (Kanku TS); cintura verde/blu Gregianin Gioele (Held Spinea); cintura Marrone/nera Rossi Francesco (Open Fit Mestre).

Cadetti F: cintura Gialla/arancio Bonotto Debora (Open Fit Mestre); cintura marrone/nera Mesaglio Martina (Krt Pozzuolo).

Junior M: cintura verde/blu Leita Mattia (Satori Pradamano); cintura Marrone/nera Wiederhoffer Giovanni (Satori Pradamano).

Junior F: cintura gialla/arancio Palamatiuk Amastasija (Satori Pradamano); cintura verde/blu Hrovatin Katja (Kr Sgonico); cintura marrone/nera Lepic Kathrin (Satori Pradamano).

Senior M: cintura marrone/nera Zangarello Nicola (Open Fit Mestre).

Senior F: cintura marrone/nera Saint May (Open Fit Mestre).

Master fino 50 M: cintura marrone/nera Vogrig Daniele (Futura UD).

Master over 50 M: cintura verde/blu Stoka Igor (Shinkai Sgonico).

Master F over 50: cintura marrone/nera De Luca Silvia (Satori Pradamano).

SQUADRE KATA

Nella prova a squadre nella categoria Ragazzi maschi ed Esordienti femmine al primo posto si sono qualificate le squadre dello Shotokan Krt Pozzuolo.

KUMITE AGONISTI

MASCHI

Esordienti: -40 Kg Di Tommaso Leonardo (Krt Strassoldo); 45 Kg Scroccaro Andrea (Krt Fossalta); -55 Kg Benedetti Davide (KRT Pozzuolo); Open (senza limiti di peso) Scroccaro Andrea (Krt Fossalta)

Junior: 68 Kg Beltramini Andrea (Krt Pozzuolo)

Senior: 60Kg Conedera Davide (Krt Belluno); 67 Kg Covassi Luca (Krt Pozzuolo); 75 Kg Blocar Matteo (Shinkai Sgonico); +84Kg Gazzola Andrea (Krt Strassoldo); Open (senza limiti di peso) Covassi Luca (Krt pozzuolo)

FEMMINE

Esordienti: 42 Kg Mesaglio Martina (KRT Pozzuolo); 53Kg Zanin Myriam (Krt Pozzuolo); 60 Kg Ciotti Dafne (Krt Strassoldo); 68 Kg Tomadini Sofia (Krt Strassoldo); Open (senza limiti di peso) Cocetta Marika (Krt Strassoldo)

Cadetti: 47Kg Zechin Alessia (Open Fit Mestre); -54Kg Mari Elisabetta (krt Belluno); +54 Kg Fabbro Debora (Krt Strassoldo); Open (senza limiti di peso) Mario Elisabetta (Krt belluno).

Daniela Acciardi

Share Button